Trouver un instructeur certifié

Voici nos instructeurs et instructrices certifié(e)s par code postal et région. Certified Infant Massage Instructor (CIMI)

 

BRUXELLES et environs 

 

1030 SCHAERBEEK

Claudio NATALE

Tél: 0477/23.55.59

Email: claudionatal@yahoo.com

Président de l'ABMBB

Spécificité: cours individuels et collectifs

se rend également à domicile

cours en anglais/français/italien

 

1040 ETTERBEEK

Julie POTVIN

Tél: 0477/48.27.36

Email: povinjulie@gmail.com

 

1050 IXELLES

Yolande BLE GBAGBO

Tél: 0485/70.86.88

Email: yolandeble@hotmail.com

 

1050 IXELLES

Charlotte ALLARDIN

Tél: 0486/70.03.14

Email: charlotte.allardin@jaures.be

 

1060 SAINT-GILLES

Nanou MENDELS

Tél: 0487/37.27.10

Email: nanoumendels@gmail.com

 

1080 MOLENBEEK

Véronique TAYMANS

Tél: 0476/70.75.81

Email: veronique.taymans@gmail.com

 

1090 JETTE

Chryso LOUIS

Tél: 0473/827.057

Email: hellochryso@yahoo.fr

Spécificité: cours individuels et collectifs

 

1090 JETTE

Hélène MAHILLON

Tél: 0478/31.06.38

Email: helene010158@hotmail.be

 

1090 JETTE

Christina LEMAIRE

Tél: 0478/46.97.68

Email: christina.lemaire@skynet.be

 

1140 EVERE

Chryso LOUIS

Tél: 0473/827.057

Email: hellochryso@yahoo.fr

Spécificité: cours individuels et collectifs

 

1160 AUDERGHEM

Coralie VANDEPLASSCHE

Tél: 0478/28.10.26

Email: coralie_coco@hotmail.com

 

1170 WATERMAEL-BOITSFORT

Charlotte BRUNET

Tél: 0473/85.14.54

Email: chab@hotmail.com

 

1170 WATERMAEL-BOITSFORT

Astrid TABART

Tél: 0486/52.47.12

Website: https://astrid-tabart-esthetique.jimdo.com/massage-b%C3%A9b%C3%A9/

 

1170 WATERMAEL-BOITSFORT

Catherine L'OLIVIER

Tél: 0477/33.17.94

Email: catherinelolivier@hotmail.com

 

1180 UCCLE

Anne TELL

Tél: 0471/46.59.77

Email: annetell@hotmail.com

Spécificité: cours individuels et collectifs

 

1190 FOREST

Françoise MORELLE

Email: joliescevennes2005@yahoo.fr

 

1200 WOLUWE SAINT LAMBERT

Christiane CLAESSENS

Tél: 0478/63.50.06

Email: christianeclaessens77@gmail.com

 

1200 WOLUWE SAINT LAMBERT

Laurence CHARLOTEAUX

Tél: 0498/72.94.49

Email: laurencecharloteaux@hotmail.com

Spécificité: cours individuels et collectifs.

Se rend également à domicile.

 

 

1861 MEISE

Hanna-Jo D'ALESSIO

Tél: 0479/23.45.93

Email: hjdalessio@gmail.com

 

1933 STERREBEEK

Anne-Dominique THOMAS

Tél: 0474/20.35.04

Email: annedo.thomas@telenet.be

 

1780 WEMMEL

Stéphanie PINT

Tél: 0470/87.07.91

Email: lecocondestefamille@gmail.com

Website: http://lecocondestefamille.be

 

 

BRABANT WALLON

 

1300 WAVRE

Sandrine GOMAND

Tél: 0494/04.14.94

Email: gomandsandrine@hotmail.fr

Spécificité:  cours individuels et collectifs

Je me déplace également à votre domicile.

 

1300 WAVRE

Carine BRABANT

Tél: 0478/46.33.44

Email: brabantcarine@gmail.com

 

1315 INCOURT

Rosy MARIE

Tél: 0493/21.83.35

Email: garcia86@live.fr

 

1332 GENVAL

Delphine DE CONINCK 

Tél: 0476/98.50.71

Email: deldeconinck@hotmail.com

 

1340 OTTIGNIES

Véronique DE HALLEUX

Tél: 0475/20.02.49

Email: veroniquedehalleux@live.be

 

1350 ORP-JAUCHE

Ambre ROUILLES

Tél: 0477/88.52.50

Email: rouillesambre@gmail.com

 

1370 FOLX-LES-CAVES

Chantal LABEEU

Tél: 081/63.42.45

0473/42.64.21

Email: chantal.labeeu@hotmail.com

Spécificité: cours individuels

 

1400 NIVELLES

Sophie FOUCART

T!él: 047/93.78.98

Email: foucartsophie6@gmail.com

 

1330 RIXENSART

Aurore DE HULTS

Tél: 0497/22.39.77

Email: auroredehults@hotmail.com

 

1410 WATERLOO

Aurore DE HULTS

Tél: 0497/22.39.77

Email: auroredehults@hotmail.com

 

1410 WATERLOO

Stéphanie BOURS

Tél: 0497/02.92.93

Email: stephanie.bours@live.fr

 

1410 WATERLOO

Charlotte Tordoor

Tél: 0475/41.96.76

Email: charlottetordoor@gmail.com

www.glen-bien-naitre.be

FLANDRES

 

2100 ANVERS

Eglee Andreina ALVAREZ DE REQUENA

Tél: 0489/55.51.69

Email: reauenandreina@hotmail.com

 

 

LIEGE

 

4000 LIEGE

Ariane PURNODE

Email: ariane.purnode@skynet.be

 

4163 TAVIER

Anne SEBA

Email: seba.anne@gmail.com

 

4287 RACOUR

Myriam SCHÜTZ

Tél: 019/65.90.90

Email: mymi.schutz@gmail.com

Spécificité:cours individuels à domicile cours collectifs

 

4300 OLEYE

Justine RAVET

Tél: 0497/06.98.81

Email: ravetjustine@hotmail.com

 

4360 OREYE

Carole RAETS

Tél: 0498/68.40.97

Email: caroleraets@gmail.com

Spécificité:cours individuels à domicile

cours collectifs

 

4460 HORION-HOZEMONT

Aurore MIGEOTTE

Tél: 0474/60.05.12

Email: migeotte.aurore@gmail.com

 

4601 ARGENTEAU

Laurine PAIX

Tél: 075/23.21.25

Email: laurine.paix@hotmail.com

 

4650 CHAINEUX

Annee CORNET

Tél: 0478/59.26.08

Email: nanoucornet@hotmail.com

 

4841 WELKENRAEDT - HENRI-CHAPELLE

Marie STOCK

Tél: 0496/29.94.19

Tél: 087/47.55.95

Email: marie.stock@hotmail.com

Spécificité: cours individuels et collectifs

se déplace à domicile

 

4860 WEGNEZ

Vincent JOCHMANS

Tél: 0486/87.00.46

Email: vincentjochmans@hotmail.com

 

NAMUR 

           
5024 GELBRESSEE

Louise-Marie CARPENTIER

Tél: 0476/99.60.48

Email: loulou.carpentier@gmail.com

Spécificité: cours collectifs et privés

se rend également à domicile

  

5060 TAMINES

Pascale LECLERCQ

Tél: 071/76.15.41

       0485/39.32.13

Email: pascaleleclercq@hotmail.com

Spécificité: cours collectifs, individuels.

 

5060 SAMBREVILLE

Bernadette D'HEER

Tél: 0473/40.17.37

Email: bernadettedheer_2@hotmail.com

Spécificité: cours collectifs, individuels, se déplace dans la province de Namur, Hainaut et Sambreville

 

5060 SAMBREVILLE

Véronique FRANSSEN 

Tél: 0485/37.13.07

Mains et Merveilles

Email: veronique.franssen@gmail.com

Spécificité: cours collectifs et individuels

 

5101 ERPENT

Aurélie VAN HERCK 

Tél: 0472/54.20.10

Email: a.vanherck@hotmail.com

 

5140 SOMBREFFE

Pascale LECLERCQ

Tél: 071/76.15.41

       0485/39.32.13

Email: pascaleleclercq@hotmail.com

Spécificité: cours collectifs

 

5170 PROFONDEVILLE

Dominique GRANDCHAMPS

Tél: 081/41.19.51

Email: do.grandchamps@gmail.com

 

5330 SART-BERNARD

Catherine FRANQUIEN

Tél: 0476/90.36.94

Email: catherinefranquien@hotmail.com

 

5330 ASSESSE

Isabelle DAMMAN

Tél: 0473/565.242

Email: isabelledamman@hotmail.com


5363 EMPTINNE

Charlotte BOLLY

Tél: 0479/83.21.63

Email: charlottebolly@yahoo.fr

Spécificité: cours collectifs et individuels

Responsable du magasin ABMBB

 

5364 SCHALTIN

Anne THURION

Tél: 0495/43.44.01

Email: netou08@hotmail.com

Spécificité: cours collectifs et individuels

 

5380 FORVILLE

Carine BRABANT

Tél: 0478/46.33.44

Email: brabantcarine@gmail.com

Se déplace sur Eghezée-Fermelmont

 

5500 FURFOOZ

Chryso LOUIS

Tél:0473/827.057

Email: hellochryso@yahoo.fr

Spécificité: cours individuels et collectifs        

 

5537 DENEE

Agnès HERBIET

Tél:0475/97.26.98

Email: herbiet.agnes@hotmail.com

Spécificité: cours individuels et collectifs

 

5640 METTET

Pascale LECLERCQ

Tél: 071/76.15.41

      0748/39.32.13

Email: pascaleleclercq@hotmail.com

Spécificité: cours collectifs et individuels

 

5650 WALCOURT

Ameline PATERNOSTER

     Tél: 0485/71.42.28

Email: amepater@yahoo.fr

 

5651 GOURNINNE

Deborah DUVAL

Tél:0478/03.95.35

Email: deborah.duval88@gmail.com

Secrétaire de l’ABMBB 

 

 

HAINAUT  

  

6032 MONT-SUR-MARCHIENNE

Colette SOUSSIGNE 

Tél: 0477/28.47.11

Email: colette.soussigne@hotmail.com

 

6040 JUMET

Caroline SPEZI

Tél: 0474/01.10.13

Email: carolinespezi@hotmail.fr


6061 MONTIGNIES SUR SAMBRE

Annette BLAVIER

Tél: 0476/82.86.93

Email: annetteblavier@hotmail.com

Website: shantiaum.be

Cours individuels et collectifs 

 

6210 REVES

 7070 MIGNAULT

Sophie BROUTOUT

Tél: 0494/86.48.29

Email: sof.broutout@gmail.com

 

7100 LA LOUVIERE

Katia MARATTA

Tél: 0495/81.03.36

Email: katiamaratta@gmx.com

Facebook: trotti trotta

Spécificité: cours collectifs et individuels

 

7170 LA HESTRE

Elisa INSERRA

Tél: 0499/10.57.21

Email: piccolaelisa@gmail.com

 

7190 ECAUSSINES

Sybille BRAY

Tél: 0473/55.20.09

Email: sybille.sibille@gmail.com

 

7540 KAIN

Emmanuelle DUFOUR-BRILLON

Tél: 0477/72.87.20

Email: emmdufour@gmail.com

 

7970 BELOEIL

Michèle RASSE 

Tél: 0477/40.95.69

Email: mirasse@yahoo.fr

Spécificité: cours collectifs et individuels

 

7971 BASECLES

Michèle RASSE

Tél: 0477/40.95.69

Email: mirasse@yahoo.fr

Spécificité: cours collectifs et individuels

 

7972 QUEVAUCAMPS

Michèle RASSE

Tél: 0477/40.95.69 

Email: mirasse@yahoo.fr

Spécificité: cours collectifs et individuels

 

 

LUXEMBOURG

 

1250 LUXEMBOURG

Adrienne FRANCK

Tél: +352/621.292.529

Email: adrienne.franck@ligue.lu

 

4907 BASCHARAGE

Carole BRECKLER

Tél: +352/621.201.119

Email: carole.brecker@ligue.lu

 

6417 ECHTERNACH

Line AUDRY

Tél: +352/621.731.945

Email: line.kuffer@yahoo.com

 

6730 BELLEFONTAINE

Coralie HARDY

Tél: 0477/41.26.30

Email: coralie-hardy@hotmail.com

 

7248 BERELDANGE

Sandra SIEBENALLER

Tél: +352/263.311.04

Email: sandra.siebenaller@gmail.com

 

8223 MAMER

Isabelle SIMOES

Tél: +352/621.490.954

Email: isabelle.simoes@ligue.lu

 

8261 MAMER

Sophie MERTENAT

Tél: +352/621.267.137

Email: sophie.massagebb@gmail.com

 

 

ETATS-UNIS

 

Ana Paula FERNANDEZ VACA

Tél: +52(1)/55.6676.0512

Email: anapfernandez@yahoo.com.mx

 

 

FRANCE

 

59130 LAMBERSART

Nadège CROAIN

Tél: +33(6)/71.66.97.13

Email: nadegecroain@gmail.com

 

57100 THIONVILLE

Marion LEMAITRE

Tél: +33(6)/01.29.93.40

Email: marionlemaitre17@gmail.com

 

MAROC

 

HASSAN, RABAT

Chaima ESLAMA

Tél: +212(62)/90.67.499

Email: chaima.kinosteo@gmail.com

 

 

Powered by Cycade